Programa (provisional)

Este programa es susceptible a cambios, revisar la sección “programa” del blog para información actualizada del mismo.

*DADAS LAS COLAS QUE SE GENERAN PARA LAS FIRMAS DE BLUE JEANS, SE VA A PROCEDER A DIVIDIR LOS HORARIOS DE SUS FIRMAS A LO LARGO DEL FESTIVAL PARA QUE PUEDAN REPARTIRSE ENTRE SÁBADO Y DOMINGO.

 

VIERNES 14 DE MARZO 

17:30h Entrega de acreditaciones.

18:00h: Inauguración oficial del festival. Entrega de placa conmemorativa a un autor@ en reconocimiento a su larga dedicación a la literatura infantil y juvenil (a la espera de confirmación de asistencia de dicho autor@)

18:30h: Presentación del libro de Esther Sanz “Si el amor es una isla” por Anabel Botella. (juvenil)

19:00h ): Mesa redonda: “¿Cómo se han adaptado editoriales y autores a los nuevos tiempos?” Moderada por Dessiré Bressend , con la participación de editores y escritores ( Santiago García Clairac, Elia Barceló) y la directora de la Biblioteca Municipal de Tres Cantos, Rebeca Mollá.  (juvenil)

20:00h Fin del primer día.

SÁBADO 15 DE MARZO

11:00h : Gymkana “Encuentra a los Krippys” con Sofía Rhei, para alumnos de primaria. (Se realizará esta actividad cada 30 minutos con los niños que vayan llegando, durante dos horas: consiste en buscar “monstruos” siguiendo pistas. (infantil)

11:00h: Fotos con Mondragó  (infantil)

11:00h: Presentación Editorial Palabras de Agua, con libros ilustrados infantiles. Por su editor, Juande Garduño, acompañado de la Ilustradora Guiomar González+autor.  (Infantil- primer ciclo primaria)

11:00h : “Las aventuras del Capitán Mondongo” de Jesús López Moya. (Infantil-2º-3er ciclo primaria))

11:30h : Presentación “Los Krippys” de Sofía Rhei, presentada por Nuria RM. (infantil)

11:30h : David Blanco Laserna: Ciencia y literatura (infantil y juvenil)

11:30h  : Presentación de “Ex libris” de Sandra Andrés por Lubna Khajjaj y Anabel Botella (Juvenil)

12:00h : Presentación de la colección infantil “La banda de Zoé” de Ana García Siñeriz (infantil)

12:00h : Duelo de juglares, con Sergio R. Alarte, basado en su libro “Tormenta de verano”. (juvenil)

12:30h : Charla lectores-escritores para niños: “¿Qué queréis que escribamos?”, con Ana García Siñeriz, Sofía Rhei, Martín Piñol, Santiago García Clairac, Ana Campoy, David Blanco Laserna, Marinella Terzi en la que los niños podrán hablar a los autores de lo que les gustaría encontrar en sus libros y lo que no les gusta. (infantil)

13:30h  Mesa redonda: “No todo es fantasía”, con Anabel Botella, Marinella Terzi, Santiago García –Clairac, + autores por confirmar(juvenil)

14:30h Descanso para comer

*FIRMAS DE BLUE JEANS: de 12 a 14h.

——————-

 

16:30h  Presentación del libro de Javier Martínez “El autor de este libro es un zombi” (juvenil)

16:30h Presentación de “El secreto del amor” de Daniel Blanco  (juvenil) por Sandra Andrés

17:00h : Presentación de Marinella Terzi , “Falsa naturaleza muerta” (juvenil) por Santiago García-Clairac.

17:00h  Presentación “Hijos del Clan Rojo” e “Hijos de Atlantis” de Elia Barceló, a cargo de Susana Vallejo, Lubna Khajjaj y Carlos Amo.(juvenil)

17:30h : Presentación doble de Anabel Botella de sus libros “Como Desees”, “Ojos azules en Kabul” y “Ángeles Desterrados” y Blue Jeans con sus trilogías “Canciones para Paula” y “El club de los incomprendidos”, por Marta Domínguez, Clara Asensio y Jimena González.

18:00h : “Hasta el infinito y más allá” (mesa de fantasía, terror y ciencia ficción): Elia Barceló, Gemma Bonín, Santiago García Clairac, Carlos García Miranda, Susana Vallejo, Sergio R. Alarte, Javier Martínez, Sandra Andrés, Antonio Martín Morales. (juvenil)

19:00h : Monólogo “Cómo sobrevivir a un apocalipsis zombi” por Sergi Viciana (juvenil)

20:00h Fin del día

*FIRMAS DE BLUE JEANS DE 16:30 A 17:30 y de 18:00 a 20:00.

DOMINGO 16 DE MARZO

11:00h : Fotos con Mondragó

11:00h : Presentación de la serie de La Gallina detective de  Luisa Villar Liébana (infantil)

11:00h : Presentación de la pentalogía “ La horda del diablo”, de Antonio Martín Morales, por Marcos Ocón e Iria G. Parente. (juvenil)

11:30h : Presentación “Entre dimensiones” de Susana Vallejo (infantil/juvenil)

11:30h : Presentación de “Play”, “Show”, “Live” y “Pulsaciones” de Javier Ruescas (juvenil)

12:00h : Presentación “Alfred & Agatha” de Ana Campoy (infantil) y “El joven Moriarty” de Sofía Rhei (infantil)

12:00h : Presentación cruzada “Enlazados” de Carlos García Miranda y “B1terman” de Santiago García Clairac (juvenil)

12:30h : Mesa redonda: “Papás, los cómics y el manga también son literatura”, por Alberto Morán Roa, Sergi Viciana,  Santiago García Clairac,  Iria G. Parente y Gabriela Pedraza. (infantil/juvenil)

12:30H ): Presentación “La cocina de los Monstruos” de  Martín Piñol por Susana Vallejo(infantil)

12:30h: Presentación de Alberto Porta “Los guardianes del equilibrio” (juvenil)

13:30H  Mesa redonda: “ Love is in the air”, con Blue Jeans, Anabel Botella, Daniel Blanco, Javier Ruescas,  Amy Lab.

14:30h Despedida-Fin del festival.

*Firmas BLUE JEANS de 11 a 13h.

.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s